esordienti ad agazzi 2019

22 gp Banca di Cambiano

 

 

22° GP BANCA DI CAMBIANO

Gara Ciclistica riservata alla categoria giovanissimi eta 7/13 anni tesserati FCI

La gara si svolgerà sabato 4 Giugno a Castelfiorentino, in zona Chiesa Santa Verdiana / Circolo Arci Il Bastione, dalle ore 16:00 in poi

ANCHE SU FACEBOOK

DA OGGI CI POTETE TROVARE ANCHE SU FACEBOOK ALL'INDIRIZZO

"CICLISMO CERTALDO GRUPPO SPORTIVO ABITARE"

2016 Un Anno di Cambiamenti

A Montespertoli, presso il circolo Arci S. Allende, la presentazione della squadra ciclistica anno 2016 che conta 10 Giovanissimi, 5 esordienti e 4 allievi

Calendario delle gare

Calendario degli appuntamenti per l'anno 2013 categoria "Giovanissimi"

 


Sabato 25 maggio ore 15.30 : Appuntamento a Isola d'Arbia (Siena)

Sabato 12 maggio 2013 ore 15.30 - Appuntamento a Stabbia, località di Cerreto Guidi.

 Sabato 4 maggio 2013 ore 15.30 - 6° COPPA UNUS SEZ. GIORGIO CHIAVACCI CECINA, 3° COPPA DINO BIANCHI - Cecina (Li) 

Sabato 27 ore 16.30 - 19° G.P. Banca di Cambiano  - Castelfiorentino

Sabato 13 aprile: ore 15.30 - Trofeo Secondo Trofeo "Panificio f.lli Tomasulo" La gara si svolgerà in località Malacoda, presso il Panificio Fratelli Tomasulo in via Newton 24.

Sabato 6 aprile ore 15.30: Livorno, rotatoria Ardenza

Risultati Anno 2012

Sotto, sono elencati i ragazzi che hanno partecipato alle gare nel corso del 2012 con i rispettivi piazzamenti più importanti ottenuti

Settore Giovanissimi:

Categoria G1

Arrighi Edoardo:  (2  primi, 6 secondi, 6 terzi, 2 sesti, 1 settimo ed 1 ottavo posto)

Senesi Caterina:  (14 primi e 6 secondi posti)

Categoria G2

Cresci Andrea: (1 ottavo posto)

Medola Alberto

Categoria G3

Bianchini Niccolo' :  (1 primo, 1 secondo, 3 quarti, 3 sesti, 1 settimo, 1 ottavo, 1 nono e 2 decimi posti)

Cuozzo Mattia: (1 terzo, 3 settimi ed 1 ottavo posto)

Ninci Alessio: (1 primo, 1 terzo, 1 quinto, 1 sesto,1 settimo, 1 ottavo e 2 decimi posti)

Sani Alessandro: (1 sesto posto)

Categoria G4

Paolini Alessandra: (5 secondi, 3 terzi, 3 quarti e 1 sesto posto)

Senesi Tommaso: (1 quarto ed 1 quinto posto )

Zisa Iuri: (1 decimo posto)

Categoria G5

Scacciaferro Pietro:  (1 secondo, 1 quinto, 1 sesto, 2 settimi, 2 noni, e 1 decimo posto)

Categoria G6

Bigazzi Leonardo

Jahaj Arlind: (1 terzo, 1 quarto, 1 quinto posto)

Rizzi Miguel:  (1 terzo, 2 quinti, 5 sesti, 1 settimo 1 ottavo 1 nono e 2 decimi posti)

Spinelli Giovanni: (1 decimo posto)

 

Settore Esordienti:  

Bellucci Lucrezia: (Campionato Provinciale: 1 secondo posto)

Lazzerini Gabriele

Leoncini Niccolo' 

Ninci Gabriele:  (1 sesto posto)

Rossi Federico: (1 primo, 1 sesto, 2 settimi, 1 ottavo ed 1 nono posto)

Sacconi Agnese: (1 quarto posto)

 

Settore Allievi:

Bouguera Maik

Centini Riccardo

Giomi Armando (5 quinti, 1 sesto, 1 settimo, 1 nono ed 1 decimo posto;  1 primo posto in pista)

Scafetta David

Tuminello Dario

 

Sottocategorie

Gruppo Sportivo Cornici Abitare - Pedale Certaldese - Via A. Vespucci 22 Certaldo - P.I. 04556970483 Tel.0571 668215
Joomla templates by a4joomla